Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Хабаровска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Соответствующее соглашение уже подписано. Согласно ему, возведение домов краевое правительство берет на себя, а вкладом городских властей в общее дело стал земельный участок под застройку и обеспечение территории необходимой инженерной инфраструктурой.

Проектирование будущих построек и коммуникаций уже началось: контракты с проектировщиками заключены. Оно должно завершиться к осени текущего года. А к концу 2022-го на свободных площадях близ улицы Аэродромной вырастут несколько многоэтажек, в которые из аварийных бараков смогут переехать более трех сотен хабаровских семей.

Как рассказали в городском департаменте архитектуры, под строительство муниципалитетом были предложены 15 земельных участков. Правительством Хабаровского края выбрана территория в Железнодорожном районе Хабаровска общей площадью более 4-х гектаров, расположенная в пределах проспекта 60-летия Октября, улиц Аэродромной, Целинной, Огородной и Производственной. Такой выбор обусловлен рядом весомых преимуществ этой надела. Во-первых, его транспортной доступностью – есть пути через внутриквартальные проезды от граничащих с ним улиц. Имеется здесь и пассажирская транспортная сеть: от участка на пяти автобусных маршрутах можно добраться до автовокзала, Южного микрорайона, городского центра. Оборудованы три автобусные остановки, планируется дальнейшее расширение транспортного сообщения с другими частями города. Во-вторых, наличие социальной инфраструктуры: в шаговой доступности находятся стадион, детский сад и школа, магазины, поликлиника, клуб, универсально-развлекательный комплекс «Лидер», в перспективе также появится водно-оздоровительный комплекс. В-третьих, возможность трудоустройства будущих новоселов: поблизости раскинулась промышленная зона, предприятия которой смогут обеспечить их работой. Кроме того, площади позволяют построить тут дополнительные соцобъекты (к примеру, детский сад), а в дальнейшем - еще несколько жилых высоток.

Согласно техническому заданию к государственному контракту на выполнение работ по подготовке проектной и рабочей документации на строительство, сейчас под расселение должны быть запроектированы несколько многоквартирных жилых домов на 14044,23 квадратных метра (327 квартир). Решается вопрос с количеством строений и их этажностью. Застройщиком выступает краевое государственное казенное учреждение «Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края». Региональное министерство ЖКХ планирует обеспечить ввод в эксплуатацию домов для расселения граждан из аварийного фонда в IV квартале 2022-го. Свои обязательства по строительству сетей водо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения администрация города должна исполнить к августу следующего года. Таким образом, возведение МКД и коммуникаций к ним будут идти параллельно.

В общей сложности городу предстоит построить 2 мощные трансформаторные подстанции и проложить более 1200 метров кабелей, 3000 метров внутриквартальных сетей водоснабжения и 150 метров сетей водоотведения, протянуть 50 метров новых теплосетей и реконструировать 127 метров старых с увеличением диаметра труб. Проектирование всего этого сетевого хозяйства уже идет и должно завершиться осенью текущего года. В планах сетевиков начать работы по обустройству инженерных коммуникаций в конце 2021-го. По предварительным подсчетам, общие затраты на выполнение городом своих обязательств составят около 124,5 миллиона рублей, из которых более 49,5 миллиона – в текущем году и свыше 74,8 – в 2022-м. Требующиеся на нынешний этап средства уже заложены в городской бюджет.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке